Ремонтно-восстановительные составы

Ремонтно-восстановительные составы достаточно активно рекламируются в сети. Однако способны ли они действительно производить заявленный эффект? Ведь реклама говорит, что такие составы могут существенно улучшить работу двигателя, повысить его износостойкость, снизить вероятность перегрева мотора. Как показывает практика РВС действительно достаточно эффективные средства, однако, к сожалению, они способны далеко не всегда обеспечивать безупречный эффект.

Особенности снижения износа

Исправление серьезных неисправностей, или приведение в порядок двигателя с деформированными поршнями при помощи ремонтно-восстановительных составов, конечно же является невозможным. Однако, существенно отсрочить критический износ при помощи РВС вполне можно. Не смотря на применение масла, в двигателе постоянно происходит трение деталей между собой. При помощи таких составов его можно существенно снизить. За счет специальных присадок, эти средства существенно уменьшают силу трения, а соответственно, и износ деталей мотора.

Подобный эффект достигается, за счет специальной структуры этих составов. Попадая в моторный отсек, в котором уже есть масло, средство покрывает все металлические изношенные поверхности. Оно закрывает собой царапины и сколы, и под действием температуры затвердевает, создавая внутри двигателя гладкое металлокерамическое покрытие. После его использования, поверхности двигателя становятся идеально ровными, что приводит к снижению трения. Кроме того все элементы двигателя начинают лучше прилегать друг к другу, что способствует повышению основных рабочих характеристик двигателя.

Почему после применения составов не происходит улучшения работы двигателя

Стоит отметить, что не смотря на высокую эффективность таких средств, как уже было отмечено они далеко не универсальны. Известно достаточно много случаев, когда после их использования совсем не снижался расход масла. Это может быть связано с необходимостью замены маслосъемных колпачков или рядом других проблем.

РВС это вовсе не альтернатива капитальному ремонту. Такой состав может существенно снизить износ мотора, однако его применение не является панацеей. С его помощью можно отсрочить проведение капитального ремонта двигателя на несколько десятков тысяч километров, однако, даже после использования такого состава может потребоваться местный ремонт.

comments powered by HyperComments