Как определить износ колодок

Согласно действующим правилам контроля технического состояния, нужно менять колодки примерно  после каждых 10 000 преодоленных километров, а также иногда проверять их на неисправность. Конечно, износ колодок также зависит от скорости и характера езды – если ездить спокойно, без резких торможений или поворотов, то можно сохранить свои колодки еще на 10 тысяч километров. А если ездить на машине как на гоночной, резко тормозя, то колодки и 5-ти километров не протянут. Износ колодок сильно чувствуется при езде, имея не очень приятные признаки. Во время езды с изношенными колодками становится сложнее затормозить –на педаль приходится жать гораздо сильнее обычного. Если при резких торможениях водитель чувствует удары, а тормозная система странно себя ведет, лучше сходить на диагностику и проверить колодки. Если на деталях тормозов и на самих колодках появилась стружка и пыль, то следует их поменять. Водитель знает, как должен себя вести собственный автомобиль, и как он тормозит, по этому неисправность колодок можно в первую очередь проверять по ощущением и ухудшением качества торможения – если тормозной путь увеличился, а тормозить тяжело, но в некоторых случаях все бывает и наоборот – машина тормозит слишком резко.


Иногда нужно смотреть под колпак колеса для проверки колодок. Налет, образовавшийся там должен быть темным. Если начала стираться основная накладка, то цвет налета становится немного металлическим. Чем больше такого налета – тем хуже состояние колодок. Однако, если в автомобиле установлены вентилируемые тормоза или легкосплавные диски, то такой способ диагностики не подойдет.

Помните, что задние тормозные колодки изнашиваются гораздо медленнее, так что стоит почаще обращать внимание на передние. Но не стоит совсем забывать и про задние колодки, хоть они и изнашиваются в три раза медленнее, но при их неисправности необходим срочный ремонт и замена.

Нельзя затягивать с заменой деталей. Не стоит ждать, пока ситуация станет критической, необходимо чаще проверять колодки, а если нет времени лично ремонтировать тормоза, то отвезите автомобиль в ближайший сервисный центр, и вы избежите неприятных последствий.

comments powered by HyperComments