Корпорация Morgan 65-летний юбилей отметила выпуском нового спорткара!

Корпорация Morgan свой 65-летний юбилей отметила выпуском нового спорткара. Это специальная версия гоночного автомобиля Plus 4, которая была представлена широкой публике на фестивале классических болидов. Это грандиозное событие случилось в городе Сильверстоун, расположенном в Англии. Хотя, по некоторым источникам, выпуск особой модели Plus 4 приурочен к 65-летнему юбилею не компании, а самой модели, которая увидела свет в 1950 году.

Изрядно обновлённую машину оснастили двухлитровым силовым агрегатом Cosworth, способным выдавать 225 «лошадок» мощности. Именно этот спорткар является первой моделью от этого производителя, где установлен именно двигатель Cosworth, он по праву считается самым мощным мотором объёмом два литра из всей линейки автомобилей «Морган».

Двигатель спорткара Morgan

Особенностью обновлённого спорткара является то, что его масса не превышает 900 кг. Таких характеристик удалось добиться, благодаря активному использованию крылатого металла — алюминия. К примеру, из него изготовлены дверные панели. Что касается динамики разгона, то фирма-изготовитель не разглашает столь важные показатели, но дотошным журналистам всё же удалось узнать, что этот автомобиль способен разгоняться до ста км/ч за 6,2 секунды.

Чем же отличается новая версия спорткара от стандартной? Изменения коснулись, прежде всего, платформы. Она, вместе с подвеской прошла серьёзную модернизацию. Авто получило регулируемые амортизаторы и принципиально новые тормозные механизмы. Но и это ещё не всё: теперь машина крепко стоит и уверенно двигается на шестнадцатидюймовых колёсах, надетых на чёрные колёсные диски из алюминия. Головной свет представлен светодиодными фарами. Интерьер – классика жанра. Всё в лучших английских традициях: и руль справа, и приборная панель в стиле ретро. Если бы не отдельные детали экстерьера, то эта машина очень напоминает типичный ретромобиль. Правда, при более подробном рассмотрении становится понятно, что ретро – это всего лишь оболочка, под которой спрятался настоящий монстр – покоритель скорости и времени.

Интерьер обновленного авто от Morgan

Такой вот своеобразный подарок к юбилею сделала компания Morgan. Жаль, что такой подарок не сможет сделать себе любой коллекционер. Ведь таких автомобилей будет выпущено не более пятидесяти экземпляров, да и цена на них приличная – более 85 тысяч долларов.

Ясно одно: каждая обновлённая модель обязательно найдёт своего хозяина, и будет радовать его современной мощностью и неподражаемым старинным обликом.

comments powered by HyperComments