Тesla Motors и солнечные батареи

В сегодняшней переписке в Твиттере, СЕО компании Тесла, Илон Маск заявил, что вероятнее всего компания будет устанавливать солнечные батареи на крыши новых моделей электрокаров.

- Скорее всего, это будет предложено в качестве дополнительной опции, - говорит Маск в своей переписке с энтузиастами в сфере электрокаров.

В ответ на заявление одного из таких энтузиастов, что стоимость и мощность подобных фотоэлектрических модулей вызывает сомнения, Маск ответил, что подобная технология будет поставляться в качестве "встраиваемого солнечного экрана, на подобии выдвижной жесткой крыши". В ответ на вопрос, будет ли подобная система слишком дорогой, Илон ограничился ответом "Нет", не упоминая ориентировочных цен.

В прошлый вторник компанией Тесла было анонсировано создание новой группы компаний для разработки высокопрочного стекла для Tesla Model 3 - первого автомобиля, который должен уйти в массовый рынок. Старт продаж данной модели планируется на 2017 год.

За дополнительную плату в размере $1500-$2000, седаны Model 3 будут оснащены полностью стеклянной крышей.

- Я настоятельно рекомендую стеклянную крышу для Model S. Создать ее было очень сложно, но она делает салон автомобиля просто восхитительным, - написал Маск в своем твиттере 4-го ноября.

Анонс о работе над технологией, позволяющей делать крыши автомобиля из стекла, был сделан через неделю после того, как Tesla Motors раскрыли подробности о специальной стеклянной черепице для покрытия крыш частных домов, в которую будут встроены солнечные панели.

- В ней используется много наработок из области изготовления стекла для автомобилей и, на случай, если это было не очевидно из анонса, Тесла создал технологическую группу для разработки стекла с действительно одаренными людьми.

Данное покрытие было представлено в пятницу, 28 октября, на пресс-конференции в Голливуде.

- Электрокары не выглядят привлекательными. Они узкопрофильные, у них низкая производительность. В чем-то они напоминали машины для гольфа. Именно поэтому у людей долго возникали трудности с покупкой электромобиля. Нечто подобное происходило и с солнечными панелями. Мы должны сделать их настолько же привлекательными, как сделали электромобиль. - заявил Илон на конференции.

Производство подобных солнечных панелей и черепицы будет запущено в SolarCity, штат Буффало к 2017 году. Tesla Energy, еще одна компания из концерна Tesla, будет продавать данные панели вместе с прочими электронными системами и товарами, среди которых литий-ионные батареи. Согласно представленным данным, данные системы будут ориентированы как на домашнее использование, так и на использования в крупных компаниях, что позволит значительно продвинутся в сторону перехода на экологически чистые источники энергии.

- Наша цель состоит в том, чтобы солнечные панели, предназначенные для установки на крышу, выглядели лучше обычных крыш, генерировали электричество, служили дольше, предлагали лучшую изоляцию и действительно были дешевле обычных покрытий в плане установки и эксплуатации.

Тем не менее,

Даже до того, как была анонсирована черепица с фотоэлементами, Маск упомянул, что стеклянные модули, над которыми работает компания, "так же будут снабжены нагревательными элементами - такими как, например, антиобледенитель для автомобиля, который будет очищать крышу от снега и, соответственно, продолжать вырабатывать электроэнергию".

Сотни тысяч потенциальных владельцев Tesla model 3 уже забронировали для себя автомобиль, заплатив $1000 за бронь, что в сумме превращается в миллиарды долларов прибыли для компании Tesla Motors. Согласно имеющимся данным, базовая комплектация данной модели будет стоить около $35000. Как уже было сказано выше, ориентировочная стоимость данного дополнения остается неизвестной - тем не менее, посмотрев на аналоги можно предположить, что она позволит сгенерировать достаточно электричества. Цифры будут сильно зависеть от погоды и того, где вы паркуете свой автомобиль, но при активном использовании подобные солнечные панели сделают электрокары более экономичными и, возможно, более привлекательными для потребителей.

comments powered by HyperComments