Автомобильная сигнализация: выбираем и устанавливаем

Такая тема как автомобильные охранные системы, никогда не станут маловажными. Ведь будь то автомобиль очень дорогой (по цене) или нет, он дорог автовладельцу и отдавать его просто так, кому-нибудь, не хочется. Не смотря на то, что уже на заводах установлены самые элементарные средства защиты, нужно устанавливать и дополнительные устройства.

Ведь известно, что если угонщику не удается в течение нескольких минут отключить противоугонную систему, он бросает ее угонять. Но не законное проникновение в салон вашей машины может произойти и с целью кражи имущества. О том, какие есть сигнализации и как их правильно выбрать, попробуем разобраться.

 

Виды

Среди разнообразия охранных систем, есть несколько разновидностей. С 1995 года производители Германии стали устанавливать иммобилайзеры — устройства блокирующие работу двигателя при попытке завести без ведома хозяина.

Другим типом является система блокирующая механическим путем переключение передач на КПП, вращение руля. Они приводятся в действие при помощи замков и ключей к ним.

Третья — самая распространенная система, действуют на блокировку различных частей автомобиля, и сообщает о проникновении владельцу звуковыми и световыми сигналами.

Что выбрать?

Обычно, первым вопросом к вам у продавца будет вопрос: «Что вам подсказать?». И если вы заранее не подготовились и не поняли, что вам собственно нужно, то вам могут посоветовать самый дорогой и не нужный вам прибор. То же касается и выбора сигнализации, определитесь, что вам действительно надо от сигнализации, какие функции необходимы, а какие не нужны. Если на вашем авто есть центральный замок, то покупать сигнализацию с такой же функцией не нужно. Предположим, ваша машина часто стоит на улице по ночам, и вы опасаетесь за ее целостность. Могут снять колеса, либо разбить окно и влезть за магнитолой, тогда вам нужна сигнализация, реагирующая на проникновение и смещение автомобиля. В зависимости от расстояния между вашей машиной и вами, можно приобрести сигнализацию с сообщением на брелок.

Цены

В зависимости от количества функций, которые выполняет сигнализация, зависит ее цена, качество и безотказность. При покупке нужно выбрать золотую серединку, получить то, что нужно по минимальной цене. Хотя и тут можно хорошо выгадать, если говорить о дополнении одной установленной на машине сигнализации и дополнительной. Можно купить довольно дешевую сигнализацию с дополняющими функциями. К примеру, если у вас установлен иммобилайзер, то купив недорогую сигнализацию, реагирующую на качание автомобиля и открывания дверей, вы обезопасите себя от воров.

Если на вашей машине нет сигнализации или она не работает, тогда выбирайте ту, которая вас устроит и по цене и по количеству необходимых действий. Есть еще один совет, не обязательно покупайте именно известный бренд, есть аналоги не менее качественные. Но опасайтесь подделок и приобретайте сигнализацию только в известных автомагазинах.

Установка

Что касается установки, то нужно порекомендовать делать это в автосервисах. Дело в том, что многие известные производители автомашин, сотрудничают с производителями сигнальных систем. Поэтому при установке в фирменном автосалоне, дается гарантия бесперебойной работы сигнализации и подделку устанавливать не будут. А при установке в гараже у частника никто не даст никакой гарантии. К тому же в автосервисе, охранная система будет стоять на штатном месте, с необходимыми мерами предосторожности, без доступа вора к ней. Чтобы добраться до нее, придется затратить немало времени, что злоумышленник делать не станет, а просто уйдет.

comments powered by HyperComments