Беларусские заправки переходят на систему постоплаты

Среди автолюбителей Беларуси распространяется слух, что в скором времени на заправках оплата будет производиться только после заливки в бак топлива. Именно таким образом устроена работа большинства европейских автозаправок. Сейчас в Беларуси система устроена абсолютно противоположным образом, бензин заливают только после оплаты.

Комментарии по этому поводу от ведущих автозаправочных сетей

Изучение данного вопроса невозможно без опроса менеджеров ведущих автозаправочных сетей страны. Обратившись в пресс-службу «Лукойл-Белоруссия» журналисты не получили подтверждения планирования таких нововведений. Отрицательным был ответ и в компании «А-100 АЗС». Однако найти источник распространения подобных слухов все же удалось. О подобном изменении в режиме работы задумалось руководство компании «Беларуснефть». Стоит отметить, что согласно заявлению руководства этой организации, такие инновации только рассматриваются как один способов повышения качества обслуживания и об их скором введении пока речь не идет. Поэтому говорить о массовом переходе заправок на такую систему оплаты в данный момент слишком рано.

Сеть автозаправок, которая уже практикует новую систему работы

Единственной в стране компанией, которая уже перешла на постоплату, является «Газпромнефть». Произошло это около года назад, но большинство водителей не могут привыкнуть к новшеству и по сегодняшний день. Такой шаг в «Газпромнефти» объяснили ускорением процесса заправки и снижением очередей, которое наблюдается на АЗС европейских стран, использующих такую систему. В случае если оплата производится после того как началась заправка, процесс оформления кассиром услуги и подача топлива заканчивается приблизительно в одно и то же время. Особенно удобной такая система оплаты является для тех водителей, которым необходимо залить полный бак. Таким образом, обслуживание клиентов существенно ускоряется без ущерба качеству.

Однако новая система не лишена и недостатков. Она может стать причиной случаев, когда водителю не хватает денег для оплаты за уже залитое топливо. Более того, при ней возможно обычное хищение бензина недобросовестными автовладельцами. Чтобы избежать этого, необходимо существенно усовершенствовать европейскую модель работы автозаправок и обезопасить частных предпринимателей от злоумышленников.

comments powered by HyperComments