Как сэкономить на посещении автосервиса?

Содержание автомобиля обходится порой в очень серьезные деньги. Владельцы несут потери связанные с приобретением горючего, всевозможных расходников, а также затратами на ремонт. Именно они наносят семейному бюджету самый ощутимый урон.

Читатели могут возразить, что на топливо мы тратим намного больше. Это действительно так, но проходят эти расходы постепенно. Посещение же автосервиса, как правило, сразу заставляет раскошеливаться на кругленькие суммы, отсрочить выплату которых невозможно.

 

Рекомендации по проведению планового ТО

Сразу скажем, для проведения плановых работ по техобслуживанию авто не спешите ехать в ближайший дилерский центр. Поинтересуйтесь об уровне цен всех находящихся в городе «официалов» и выбирайте тех, стоимость услуг которых будет ниже. Если озвученные цены на ТО подозрительно низкие, то, скорее всего, СТО «добирает» свои деньги на чем-то другом.

При посещении сервисного центра обязательно прислушивайтесь к здравому смыслу необходимости проведения тех или иных работ по рекомендациям мастеров. Зачастую они ориентируются не на фактическое состояние детали, а исключительно на регламентные сроки её службы. Вы вправе полностью отказаться от таких предложений, ограничившись лишь выполнением конкретных мероприятий по техобслуживанию.

Существует возможность экономии и на запчастях, причем выгода будет даже при использовании оригинальных деталей. Официальные сервисы предлагают их на 20—30% дороже, чем продавцы обычных автомагазинов. Вы вполне можете приехать на обслуживание со своими запасными частями. Не оригинальные компоненты использовать тоже можно, однако при этом вы получите гарантию лишь на качество выполнения работ. Помимо этого, с вас наверняка спросят сертификат соответствия запчастей. Склоняясь к подобному варианту экономии, будьте готовы эти бумаги предоставить.

Экономия на ремонте автомобилей, гарантия которых вышла

Получить определенную финансовую выгоду при ремонте постгарантийных авто заметно легче.

Во-первых, круг сервисных центров, в которые вы получите возможность обращаться, станет заметно шире. Вы можете оценить их материальную укомплектованность и уровень знаний мастеров, сопоставив полученные данные с ценами, находящимися в прейскуранте. Мы бы не рекомендовали сотрудничать с мастерскими, предлагающими наиболее низкую стоимость выполнения работ. Гораздо лучше найти необходимую «золотую середину».

Во-вторых, теперь вы не обязаны строго следовать предписаниям автоконцернов. С выходом гарантийного срока, автолюбитель сам выбирает, что требуется поменять, а что может еще «поездить». Ознакомьтесь на профильных форумах с теми проблемами, которые могут возникать у автомобиля при вашем пробеге. Если они, действительно, имеют место быть, не задумываясь проводите необходимый ремонт. В ситуациях, когда мастера рекомендуют что-то заменить, однако ремонт подобной детали для пробега вашего авто не характерен, постарайтесь подробнее выспросить о причинах выхода детали из строя. Порой работники не могут мотивировать её замену, элементарно «разводя» вас на дополнительные затраты.

В-третьих, определитесь, насколько долго вы будете обладателем машины. Зачастую с выходом гарантийного срока владельцы избавляются от автомобиля. Вкладывать серьезные деньги в ремонт в таком случае просто не имеет смысла. Авто требуется слегка «подлатать», чтобы успешно продать. Её дальнейшее обслуживание будет уже не вашей проблемой. Однако если вы рассчитываете, что машина будет служить вам 5—7 лет, лучше проводить нормальный полноценный ремонт и выбирать качественные оригинальные детали. Экономия все равно будет. Она проявится в снижении количества посещений автосервиса в дальнейшем.

И, наконец, в-четвертых, скажем, что внутреннее устройство автомобиля выстроено на чрезвычайно тесном взаимодействии отдельных его частей. Если в ходовой вышел из строя какой-либо рычаг, не затягивайте с его заменой, иначе потом придется менять не единичную деталь, а весь узел в сборе.

Итоги

Подводя итоги, хочется порекомендовать читателям разумно подходить к экономии. Конечно, можно искать максимальную финансовую выгоду в ущерб качеству функционированию автомобиля, но это приведет лишь к более серьезным тратам, отвертеться от которых уже не получится.

Старайтесь прислушиваться к нашим советам, но конечное решение принимайте только исходя из фактического состояния вашей машины.

comments powered by HyperComments