Как влияет на здоровье длительное нахождение за рулем

Многие автомобилисты знакомы с такими проблемами как затекающая спина, ломящие кости или неприятные ощущения в желудке. Нарушение самочувствия у водителей часто не связано с развитием заболеваний, а вызвано неправильным положением тела во время нахождения за рулем. Чтобы такие проблемы не возникали, необходимо следить не только за положением спины, но и за ногами. Кроме того следует четко контролировать приемы пищи и соблюдать чистоту стекол автомобиля.

Особенности правильной осанки при вождении

Для того, чтобы во время нахождения за рулем выработать правильную осанку, стоит вспомнить школьные годы, как в младших классах учителя заставляли каждого сидеть прямо, подняв подбородок вверх. Стандартной ошибкой большинства автовладельцев является то, что они находятся за рулем, в положении полулежа. Это связано с неправильной регулировкой водительского кресла. Результатом такой ошибки является необходимость сильно тянуться к рулю, при этом сутулясь и оказывая на позвоночник огромную нагрузку.

Также, для нормального состояния позвоночника очень важно прямо, симметрично держать руль обеими руками. Только в таком положении спина будет оставаться прямой. Если же руль удерживать одной рукой, будет иметь место сильное искривление позвоночника, что может привести к защемлениям нервов и развитию остеохондроза. Стоит отметить, что при вождении автомобиля руки лучше слегка согнуть в локтях. Это позволит существенно снизить нагрузку на них.

Особенности расположения ног

Для людей большого роста и тех, кто ездит на механике также не стоит придвигать кресло очень близко. Чрезмерно подвинув его, человек попадет в позу когда огромная нагрузка оказывается на тазобедренный сустав, что может привести к защемлению седалищного нерва.

Не менее важно не держать навесу ступни. Это также вызывает коллосальную нагрузку на ноги. Специалисты поэтому рекомендуют даже в городском потоке минимизировать работу сцеплением. Нога должна располагаться на полочке, а не на педали. Бедра при этом должны находиться в состоянии покоя, на подушке сидения.

Почему нежелательно есть за рулем?

Употреблять пищу при вождении опасно из-за потери контроля времени и объема съеденного. При этом, большинство автовладельцев, кушая борются с сонливостью. Они даже не замечают, как съедают фаст-фуд в огромных количествах, что ведет к ожирению и проблемам с сердечнососудистой системой, печенью или желудком. Виноваты в такой вредности быстрой еды тяжелые углеводы и жиры. Поэтому питаться в дороге лучше по обычному распорядку.

Гимнастику нужно делать даже в дороге

Очень важно не допускать затекания ног во время длительной поезки. Если появляется ощущение онемения стоит делать элементарную зарядку. Безусловно, нет нужды устраивать на обочине тренажерный зал, однако пройтись пару кругов вокруг машины просто необходимо. При этом можно сделать пару наклонов и прогибов, размять таз и плечи. Врачи рекомендуют делать гимнастику минимум один раз в 3 часа. Для этого можно даже попинать колеса, проверив заодно их состояние.

Важность чистых стекол

Не менее важно беречь состояние глаз. Именно от зрения зависит безопасность водителя и его пассажиров. Поэтому необходимо держать в чистоте все стекла и зеркала. Для этого необходимо протирать их тряпкой из микрофибры, не оставляющей разводов и ворса. На всякий случай стоит хранить в багажнике бытовой стеклоочиститель.

Не нужно игнорировать наличие такой функции как ночной режим в зеркалах заднего вида. Чтобы солнце не слепило при движении глаза, следует пользоваться солнечными очками. Однако выбирать их нужно ориентируясь не на красоту (что тоже немаловажно), а на качество линз. Они должны обладать фотохромно-поляризационным эффектом. Это позволит защитить глаза как от ультрафиолета, так и от лучей синего спектра, которые появляются на рассвете и закате.

Для ночных же поездок следует приобрести очки с фароотражающим эффектом. Их линзы, как правило, желтого цвета. Безусловно, купить двое таких очков достаточно дорогое удовольствие. Однако состояние глаз и безопасность передвижения гораздо важнее. Поэтому не стоит экономить, очки способны сделать намного более комфортным вождение автомобиля. Стоит уточнить, что характеристики очков будут напрямую зависеть от условий их хранения. Очень важно, чтоб такие изделия содержались в специальном чехле. Если же их просто бросать в бардачок, они очень быстро поцарапаются, потеряют презентабельный вид и свои рабочие характеристики. Выполняя такие рекомендации, каждый водитель сможет не только обезопасить себя от развития серьезных заболеваний, но и сделать нахождение за рулем максимально комфортным, а также минимизировать вероятность попадания в ДТП.

comments powered by HyperComments