Лучшие способы сэкономить бензин

Летом, в дальние поездки на машинах отправляются даже те автовладельцы, которые весь остальной год держат транспортные средства в гаражах. Несмотря на то, что стоимость топлива с прошлого года сильно не взлетела, она, тем не менее, заставляет многих пересчитать свой семейный бюджет. Однако существуют способы существенно снизить расход горючего, а соответственно сделать летние путешествия менее затратными.

Экономим горючее: пять основных методик

Самое большое повышение расхода топлива наблюдается во время разгона автомобиля. Однако это далеко не единственная причина, по которой любители «погонять» переплачивают за бензин. При высокой скорости им приходится также резко тормозить. Поклонники же умеренной езды, зачастую тормозят плавно, и могут проехать до нескольких сотен метров накатом. Правильный, аккуратный стиль езды позволит сэкономить до 25% бензина.

Не менее важно для снижения затрат горючего планировать свой маршрут и избегать пробок. Если подобрать хороший электронный сервис с подсказками об образовании скоплений автомобилей или вставать раньше час-пика, то можно эффективно избегать простоев. Такой объезд пробок позволит также экономить до 25% бензина.

Также не следует пренебрегать использованием бонусных карт и балов. Таким образом можно сэкономить еще около 5% от общих затрат на бензин.

Кроме того, следует помнить, что на расход может оказывать воздействие качество накачки шин и потребление электроэнергии автомобилем. Если чутко следить за состоянием приборов и колес, то можно сэкономить еще 4—6% от общего расхода бензина. Стоит отметить, что от состояния шин зависит качество их сцепления с дорогой. Это оказывает непосредственное влияние на управляемость автомобилем, а соответственно безопасность водителя и пассажиров.

Почему дизельные автомобили обходятся дороже

Интересным фактом является то, что вопреки расхожему мнению, машины с дизельным двигателем вовсе не являются более экономичными чем бензиновые. Это связано с их более высокими стоимостью и обслуживанием. Чтобы окупить их за счет дешевого горючего, на одном автомобиле следует ездить на протяжении более 10 лет. Очень мало современных автовладельцев пользуются одним транспортным средством такое длительное время.

comments powered by HyperComments