Мойка и уход за автомобилем

Любой водитель дорожит своим транспортным средством и каждый хочет, чтобы тот служил ему долго и верно. Они регулярно посещают сервисные центры, для прохождения технического осмотра, замены масла, фильтров, а так же, при необходимости, ремонт или замена неисправных узлов и агрегатов. Но многие владельцы совершают огромную ошибку ограничившись лишь ТО автомобиля, ведь мойка является не менее важной частью ухода за авто.

Если вы считаете что достаточно раз в месяц заехать на автомойку, чтобы немного привести в порядок внешность машины, то это не так и прочитав эту статью, вы в этом убедитесь. Сэкономим деньги на мойке, позже больше придется заплатить за восстановление, полировку и ремонт, а так же химчистку.

К чему приводит недостаточный уход

Не для кого не секрет, что в зимнюю и снежную пору, коммунальные службы посыпают дорожное покрытие песком, отсевом, соляными и кислотными растворами, чтобы не допустить намерзания льда на асфальте. Подвеска современных машин — это сложнейший механизм, на котором датчиков установлено больше, чем на человеке подключённому к аппарату жизненного обеспечения. Соль, попадая на датчики, начинает активно их разрушать. Впоследствии ремонт стоит баснословных денег. Грязь не менее вредна, налипая на внутренней стороне колесного диска, она вызывает дисбаланс колеса, что приводит к разрушению подшипников и не только.

Кузов автомобиля тоже подвержен налипанию битума, который летит с раскаленного летом асфальта. Это грозит потускнению лакокрасочного покрытия, возникновению неприятных пятен.

Рекомендации по выбору сервиса услуг

Не стоит доверять свое транспортное средство гаражным или дворовым автомойкам. Зачастую они используют дешевые моющие средства, которые могут нанести вред машине. Существуют комплексы по предоставлению широкого спектра услуг в области мойки автомобилей. Там применяется уже брендовая химия, от проверенных производителей, так же используют профессиональное оборудование.

Как правильно ухаживать за машиной

В идеале полную мойку своего железного коня стоит делать хотя бы раз в неделю, тогда грязь не успевает въедаться в лак. При этом не рекомендуется использовать активную пену, она не всегда справляется с загрязнением и может повредить декоративные накладки кузова, такие как: хром, молдинги, алюминиевые вставки и резиновые уплотнители. Раз в месяц нужно обрабатывать специальным молочком кожаные и пластиковые панели, сидения. Это предотвратит пересыхание элементов салона, тек же очистит и придаст антистатический эффект. Как минимум раз в сезон нужно чистить поверхность кузова от налета битума и соли, за это время его насобирается достаточно. Этот налет не только портит внешний вид, а еще разрушают лакокрасочное покрытие, что приводит к коррозии метала, окислению хром пакета. После этого желательно натереть машину воском, он защитит ее от вредоносного воздействия внешних факторов, придаст блеск и хорошо отталкивает воду. Раз в год нужно мыть радиатор, там набивается много мошкары, пыли и пуха, что не дает ему должным образом охлаждаться. Это приводит к перегреву мотора и неисправности кондиционера.

Подведение итогов

Куда приятнее передвигаться по городу на чистом, сверкающем автомобиле, привлекая внимание прохожих. Не нужно забывать, что встречают по одежке, а ваш транспорт представляет ваше лицо.

Чаще балуйте своего стального коня водными процедурами на автомойках и он не только будет радовать глаз хозяина и прохожих своим блеском и красотой, но и прослужит вам дольше.

comments powered by HyperComments