Новое биотопливо содержит пиво

Новый экологичный бензин уже продается на заправках Новой Зеландии. Он носит название Brewtroleum. Такое наименование было дано ему в честь компаний, участвовавших в его разработке — Gull Petrolium и DB Brewerie. Первая из них является разработчиком и поставщиком нефтепродуктов. Вторая же представляет собой обычную пивную компанию. Стоит отметить, что получившийся в результате их сотрудничества продукт отличается достаточно высоким качеством, актановое число получившегося топлива равно 98, что подчеркивает эффективность такого синтеза.

Особенности разработки нового биотоплива

Состав такого топлива достаточно прост. В него входит 90 % бензина и 10 % спирта. Называют такую смесь биоэтанолом. Если относительно происхождения бензина, как и его составляющих, вопросов не возникает, то спирт может создаваться практически из любого органического материала. Стоит отметить, что создавать данный вид топлива можно используя практически любой тип спиртных напитков. Лидерами по производству такого горючего являются США и Бразилия. В качестве сырья для его производства в этих странах используют сахарный тростник. Также для «выгона» спирта часто применяется кукуруза, опилки и даже навоз. Производство такого топлива обходится намного дешевле, а главное является очень экологичным.

Использовать для производства биоэталона также можно отходы коньячных и винных заводов. Не является исключением и производство пива. Например, Brewtroleum создают из дрожжей, которые остались после изготовления этого напитка. Однако слабые мощности новозеландских алкогольных заводов позволили на данный момент произвести в этой стране всего 300 000 литров такого топлива.

Почему такую технологию не внедряют в странах СНГ?

Безусловно, на территории бывшего СССР алкогольные заводы развиты гораздо лучше. Их мощностей было бы достаточно, чтобы обеспечить биоэталоном всех желающих. Однако, не происходит запуск такого производства из-за высокой стоимости, которой будет отличать этот вид топлива. Вся проблема заключается в огромной цене акциза, которым должен облагаться каждый спиртосодержащий продукт. Поэтому, при изготовлении такого топлива в нашей стране, его стоимость не уступала бы стоимости алкогольных напитков, что вряд ли будет способствовать повышенному спросу на такое горючее среди автолюбителей нашей страны.

comments powered by HyperComments