В Польше ужесточили правила ПДД

В Польше был введен новый закон, согласно которому при превышении скорости в черте населенного пункта, сотрудники правоохранительных органов могут изъять у водителя права. Эти правила касаются абсолютно всех участников дорожного движения, не зависимо от того, гражданами какой страны они являются. Лишение прав будет происходить на срок от 3 месяцев. Однако при повторном нарушении закона, период может быть продлен до 6 месяцев. Стоит отметить, что ограничение скорости в населенных пунктах этой страны несколько выше чем у нас. Оно составляет 50 километров в час. Однако, как показывает практика, водители перемещаются в черте города зачастую гораздо быстрее.

Особенности ПДД в Польше

Превышение скорости далеко не единственный случай ужесточения правил дорожного движения в новом законодательстве этой стране. Например, за езду на автомобиле в нетрезвом виде тут могут согласно новому законодательству не только отобрать права, но и посадить в тюрьму. Более того, суд может дополнительно назначить достаточно крупный штраф. При первом случае нарушения он может составить до 1400 долларов, а при втором 2800.

Нахождение за рулем без прав согласно новому законодательству будет наказываться лишением свободы до 2 лет. Раньше же за такое правонарушение можно было просто заплатить штраф. Отобрать права также могут за банальный перегруз машины. В случае, если в салоне автомобиля будет ехать на два человека больше чем предусматривает конструкция машины, водитель лишится возможности находиться за рулем на три месяца.

Особенности перевозки детей

Коснулись изменения и правил перевозки детей. Так, например, без детского кресла теперь можно будет ездить только несовершеннолетним, рост которых превышает 150 сантиметров. При этом если рост ребенка так и не становится больше указанной отметки, он обязан ездить в детском кресле до своего совершеннолетия. Однако в этом правиле есть существенная оговорка. Если ребенок достиг роста в 135 сантиметров, он может транспортироваться на заднем кресле, однако он обязательно должен быть пристегнут ремнем безопасности.

Если правоохранительными органами будет зафиксировано нарушение таких правил, то нерадивому родителю, находящемуся за рулем, придется уплатить штраф в размере 40 долларов. Безусловно, такие ужесточения понравятся далеко не каждому владельцу авто, однако число аварий и жертв на дорогах в Польше благодаря ним должно существенно сократиться.

comments powered by HyperComments