Основные причины избегать резкого торможения

Как показывает практика, даже владельцы автомобилей, оборудованных самыми современными тормозными системами, достаточно часто становятся невольными участниками ДТП. Причин, по которым экстренное торможение произошло не достаточно резко, чтобы уберечь автомобиль от происшествия, может быть довольно много. Однако, принято выделять 5 наиболее распространенных из них.

Резкое торможение: причины его низкой эффективности

Одной из наиболее распространенных причин аварийных ситуаций является банальная сырость. Вода, попадая на тормозные механизмы, играет роль дополнительной смазки. Это приводит к проскальзыванию трущихся элементов, а соответственно и увеличению тормозного пути в несколько раз. Поэтому, проехав влажные участки дороги, стоит плавно притормозить, для просушки механизма.

Не менее распространенной причиной создания аварийных ситуаций при экстренном торможении являются старые шины. Отсутствие протектора приводит к тому, что становится невозможным отвод воды, поэтому машина начинает скользить и становится неуправляемой. Стоит отметить, что помимо рисунка протектора, на качество управления автомобилем может оказывать влияние и ширина колес. С узкими колесами удобней тормозить на бездорожье, а с широкими — на ровном покрытии.

Очень часто, проблемы с экстренной остановкой автомобиля возникают при затяжных спусках из-за неправильного торможения. Неопытные водители, в таких случаях используют педаль тормоза, нажимая ее с завидной периодичностью, что приводит к перегреву механизма. Чтобы такого не случалось, контролировать спуск машины следует при помощи переключения передач, или как говорят опытные водители, следует тормозить двигателем.

Стоит отметить, что достаточно часто проблемы с торможением возникают из-за неправильного использования системы ABS. Она обеспечивает лучшую управляемость при экстренных остановках. Однако, чтобы система сработала, педаль тормоза должна выжиматься резко. Кроме того, многие водители выжимая тормоз, просто забывают в экстренным случаях убрать ногу с педали газа, что приводит к продолжению движения.

Аккуратность — лучший способ избежать проблем на дороге

Безусловно, соблюдение описанных советов позволит существенно снизить вероятность попадания каждого прочитавшего эту статью водителя в ДТП. Однако, чтобы уберечь свою жизнь и здоровье, а также деньги и авто, необходимо быть максимально осторожным на дороге и просто не допускать экстренных торможений, особенно при дождливой погоде.

comments powered by HyperComments