Преимущества и недостатки лизинга авто

Некоторые знают, что термин «лизинг» попал к нам из США. Данное явление появилось приблизительно в начале-середине двадцатого столетия. В 40-х годах автоторговец по имени З. Фрэнк принял решение сдавать в аренду полноценный автомобильный парк. До этого под арендой понималась сдача лишь одного транспортного средства. Сейчас этого хитрого торговца, который родом из Чикаго, называют «папой автомобильного лизинга». Самые первые лизинговые организации возникли еще в 1954 году, с той поры и началась история данной услуги. «Лизинг» в переводе значит «отдавать в аренду». Стоит отметить, что в данной ситуации понимается долгосрочная аренда. Благодаря такого рода услуге можно взять в кредит транспортное средство или какое-либо оборудование.

Прошло время, когда нужно было стоять в очередях в надежде обзавестись собственным автомобилем. Сейчас очередь существует, вот только теперь она включает в себя автомобильные компании, которые занимаются продажей машин. В настоящее время можно просто и быстро приобрести транспорт. Невзирая на то, что во многих других странах лизинг стал уже достаточно привычным явлением, многим гражданам еще не все известно об этой финансовой услуге. Итак, стоит остановиться на этом более подробно…

Лизинг легковых или грузовых машин на настоящий момент доступен как физическим, так и юридическим лицам. Кстати, еще несколько лет тому назад данная услуга не была общедоступна. Когда разговор заходит о лизинге, тут необходимо ясно понимать, что до окончания срока действия соглашения транспортное средство остается за лизинговой организацией. Следует признать, что услуга лизинга опередила по популярности даже автокредит, потому что подразумевает более удобные и оптимальные условия.

Сама процедура лизинга намного проще, нежели получение автомобильного кредита. В данной ситуации сама машина обеспечивает заключение сделки, то есть арендатор не дает никаких гарантий в дополнительном порядке. При неисполнении получателем лизинга оговоренных условий, машина попросту изымается. Все знают, что условия выплаты платежей по кредиту являются весьма жесткими, так как они определяются банковской организацией. А вот процедура предоставления лизинга обсуждается арендатором и арендодателем совместно, и тут могут быть учтены самые различные нюансы. Не забывайте, что лизинг собой не подразумевает срочное внесение платежей, а соглашение заключается исключительно на всю стоимость. В ходе оформления кредита, вы должны располагать некоторой денежной суммой для первого взноса, что исключается при использовании лизинга.

Достоинства лизинга

Юридические лица могут извлечь из лизинга немало пользы, потому что затраты на такого рода услугу существенно снижают налогооблагаемую базу организации. При использовании лизинга компания не тратит деньги на покупаемую машину, а эта возможность избавит ее от потребности в сокращении общей суммы средств в обороте. Уже спустя два-три дня у вас будет возможность пользоваться транспортных средством, и показатель ускоренной амортизации сможет обеспечить минимизацию расходов на его покупку. После того, как сделка совершена, машина регистрируется на организацию, которая предоставила лизинг, а это означает, что у предприятия отпадает необходимость в устройстве своего автохозяйства. Большое количество лизинговых организаций достаточно лояльны к своим клиентам, занимаясь установлением графика выплат.

У физических лиц тут тоже есть преимущества. Во-первых, физлицо должно выплатить минимальный первый платеж. Например, в ходе автокредитования сумма первого взноса достигает значения в 30—40 % от общей стоимости. При использовании лизинга вам не нужно платить дополнительную комиссию, да и первый взнос не ударит по кошельку. Машина будет находиться в собственности лизинговой организации, которая и будет заниматься техобслуживанием, выплатой страховки и т. д.

Недостатки

К «минусам» лизинга можно отнести несколько основных моментов. Во-первых, хозяин машины будет эксплуатировать ее по доверенности, что создает некоторые неудобства. Владелец авто не будет себя чувствовать полноценным собственником, что не всем нравится. Во-вторых, получатель лизинга должен дважды производить регистрацию транспортного средства. Сначала на лизингодателя, а затем (как срок лизинга подойдет к концу) на себя.

Перед покупкой машины в лизинг, необходимо внимательно ознакомиться с договором, после чего обсудить все важные нюансы с опытным юристом.

comments powered by HyperComments