Пыльники: почему важно своевременно менять?

Многие считают, что в автомобиле необходимо следить за «железом» и электроникой, а остальные части машины являются второстепенными. Это серьезное заблуждение, которое приводит к существенному росту стоимости обслуживания транспортного средства. Такие последствия может вызвать банальный износ пыльников — защитных резиновых прокладок, которые многие автовладельцы просто забывают своевременно менять.

Как продлить срок службы ШРУСа

Шарнир равных угловых скоростей обеспечивает не только передачу вращения от двигателя к колесам, но и их подвижность, управляемость. Стоит отметить, что его срок службы может быть довольно длительным. Однако для этого необходимо ему обеспечить чистые и сухие условия работы, для чего на всех машинах устанавливают пыльники.

Стоит отметить, что со временем, под воздействием влаги и пыли, они твердеют, теряют свои защитные характеристики и в итоге ломаются, оголяя важную деталь подвески. Без резиновой защиты она очень быстро загрязняется, что приводит к ее ускоренному выходу из строя. Стоимость замены ШРУСа составляет несколько тысяч рублей, в то время как покупка пыльника обойдется на порядок дешевле. Поэтому владельцам автомобилей ежесезонно рекомендуется проверять на эстакаде свои машины на целостность резиновой защиты. В случае обнаружения износа пыльников, автовладелец может сменить их даже самостоятельно. Для этого лишь следует уметь сливать масло из КПП.

Другие детали подвески, нуждающиеся в защите

Стоит отметить, что пыльники защищают не только ШРУС, но и многие другие элементы подвески. Особенно важна их защита для работы амортизаторов. Без них в эту деталь очень быстро набивается грязь и вода, что приводит к ее повышенному износу, который проявляется в сильном раскачивании машины от каждой кочки. Резиновые гофры амортизаторов можно хорошо осмотреть во время сезонной смены колес. Если резина стала слишком плотной, не стоит ждать, пока она рассыплется, а лучше своевременно ее заменить. Это позволит избежать дорогостоящего ремонта амортизаторов.

Стоит отметить, что пыльники на амортизаторах желательно менять вместе с отбойником. Это позволит существенно повысить управляемость машиной на бездорожье. Кроме того, стоит обращать внимание на состояние рулевых реек. На них также устанавливаются пыльники, которые периодически необходимо менять. Ведь своевременная покупка резиновой защиты позволит существенно сэкономить на ремонте, который может потребоваться.

comments powered by HyperComments