Хакеры управляют авто дистанционно

Взломщикам удалось доказать владельцам современных «умных» автомобилей, что их машины управляемые электроникой крайне уязвимы. Произошло данное событие в крупном городе США — Сент-Луисе. Жертвой хакеров стал мчавшийся по трассе «Джип Чероки». Перехват управления был спланирован заранее и водитель транспортного средства был предупрежден. Целью эксперимента было показать на весь мир, насколько может быть уязвим транспорт, оснащенный большим количеством электрики.

Подробности сенсационного происшествия

О том, как был потерян контроль над автомобилем, рассказал сам его водитель (журналист-доброволец). При движении машины на скорости 110 километров в час самостоятельно включился кондиционер и начало менять частоты радио. После чего без подачи соответствующей команды начали двигаться дворники. При этом стеклоомывающей жидкостью практически залило лобовое стекло и нарушилась видимость дороги. По прошествии некоторого времени, на экране компьютера появились лица взломщиков.

Стоит отметить, что это далеко не первый опыт этих хакеров в перехвате управления транспортным средством. Им прежде уже удавалось дистанционно отстегивать ремень безопасности и отключать тормоза. Более того, взломщики научились брать под контроль рулевое управление. Таких результатов им удалось достичь подключившись к диагностическому разъему машины при помощи интернета.

Согласно заявлению известного журнала Wired, в возможности получения такого доступа к машине виноваты сами производители. Пытаясь превратить выпускаемые автомобили в полноценный смартфон, они подвергают его опасности хакерских и вирусных атак. При этом, пострадать могут как владельцы машин, так и ни о чем не подозревающие пешеходы.

Количество машин находящихся в зоне риска

Так как подобный эксперимент проводился исключительно на автомобиле «Джип Чероки» говорить об опасности управления всеми транспортными средствами оснащенными электроникой пока рано. Однако, даже таких джипов было выпущено более 470 тысяч штук. И каждый из этих автомобилей находится в зоне риска взлома, ведь то, что получилось у одного человека, со временем смогут повторить и сотни других опытных хакеров мира. Поэтому, при покупке машины работающей на электронике теперь стоит задумываться, настолько ли она безопасна, как об этом в рекламе пытаются убедить покупателя ее производители.

comments powered by HyperComments