Что может рассказать цвет машины о своем хозяине

Цвет автомобиля оказывает достаточно большое влияние на решение о покупке. Хотя на первый взгляд, кажется, что внешний вид автомобиля — второстепенный фактор в непосредственном сравнении технических характеристик, но на деле эмоциональные и психологические факторы имеют для покупателя гораздо большее значение, чем ему может показаться. Дело в том, что цвет в человеческом сознании неизбежно связан с теми или иными ассоциациями и предпочтениями. Причем эти предпочтения не являются случайными, а могут очень многое рассказать о темпераменте владельца автомобиля.

Кроме того, цвет автомобиля — это не только «зеркало души» ее владельца, но фактор, способный повлиять на дорожную ситуацию и реакции других участников движения. Психологам известен эффект, что цвет предмета влияет на то, как он воспринимается на фоне окружающего пространства, как оценивается расстояние до него и скорость его движения. Различия в восприятии цветов не очень значительны, и люди обычно не отдают себе в этом отчета. Но чем ярче и горячее цвет автомобиля (красный, оранжевый, ярко-желтый), тем более быстрым он кажется, а расстояние до него кажется чуть меньше, чем есть в реальности. А вот темные автомобили (черные, темно-синие, темно-красные и т.п.) кажутся чуть дальше и немного меньше, чем на самом деле. Но иногда этой ничтожно малой ошибки восприятия (всего несколько сантиметров) оказывается достаточно, чтобы спровоцировать ДТП — когда при манёвре кажется, что есть небольшой запас расстояния, тогда как на деле этих спасительных сантиметров нет. Это подтверждается и статистикой: 61 % всех аварий происходит именно с темными авто, столкновение темного со светлым авто — ровно в половину реже — в 32,6 % случаев, а две светлые машины сталкиваются лишь в 6 % случаев. Таким образом, психология восприятия цвета значит в нашей жизни гораздо больше, чем мы можем себе представить.

Цвет и темперамент

О том, что цвет автомобиля может рассказать о темпераменте водителя, накоплено довольно много наблюдений.

Красные автомобили обычно выбирают те, кто предпочитает быть в центре внимания везде и в том числе на дороге, это обычно довольно эмоциональные люди холерического темперамента. И, кроме того, часто эти люди предпочитают агрессивный стиль езды, стремясь самоутвердиться и получить яркие эмоции, поэтому остальным участникам стоит быть внимательнее — вряд ли придется рассчитывать на вежливость такого водителя.

Черный автомобиль — олицетворение классического и в какой-то мере официального стиля. Поэтому те, кто их выбирают – это обычно спокойные, уравновешенные и уверенные в себе люди, ценящие социальный статус и стабильность и в жизни и на дороге. Они обычно довольно сдержанные и волевые люди, иногда производят впечатление немного замкнутых, не склонных к бурному выражению эмоций. Поэтому их стиль вождения обычно довольно спокойный, они не стремятся выделяться из общего потока.

Водителей светлых автомобилей также обычно характеризуют как спокойных и при этом меланхоличных. Они не склонны к серьезному нарушению правил и созданию сложных ситуаций на дороге.

Ключевыми качествами водителей серых и серебристых авто является сдержанность и внимательная настороженность, они относятся к происходящему с долей здорового скептицизма. Это обычно внимательные и дисциплинированные водители — хорошие соседи по потоку.

Желтые, оранжевые и синие авто выбирают творческие люди, креативные и склонные к поиску нестандартных способов самовыражения, стремящиеся создавать вокруг себя атмосферу положительных эмоций. На дороге бывают обычно вежливы и достаточно аккуратны, не склонные к лихачеству.

Зеленые или коричневые машины выбирают люди уверенные в себе, хорошо умеющие контролировать свои эмоции. Но если любители зеленого открыты миру и доброжелательны, то среди тех, кто выбирает коричневый встречаются расчетливые люди, большое значение придающие личной выгоде, способные порой на подлость. Хотя в аварии такие водители попадают редко — их стиль вождения сдержанный и продуманный.

Данные о том, как связан характер владельца и цвет машины основаны на обобщениях, и нужно понимать, что в жизни очень часто встречаются исключения из правил: есть и спокойные водители красных автомобилей, и лихачи на черных. Главное, что требуется от каждого участника дорожного движения — это адекватно оценивать обстановку на дороге, основываясь на реальной ситуации, а не только цвете соседнего автомобиля. Всем важно соблюдать правила и вежливо относиться к остальным участникам потока. А что касается того, какой автомобиль покупать — тут стоит руководствоваться своими собственными предпочтениями и ассоциациями, которые могут быть совсем не такими, как в наблюдениях психологов!

comments powered by HyperComments