Дальние автомобильные путешествия

Дальние поезди на автомобилях начались с тех самых пор, когда первые самодвижущиеся экипажи заменили собой лошадей. С тех пор люди и двинулись путешествовать, изучая окружающий мир. И не только, близь лежащие, окрестности и другие города, но и далёкие страны с их особенностями, нравы прочих народов, законы и обычая чужих государств.

И всё бы было хорошо, только подобные странствия подчас вылетали в большую копейку владельцам движущихся механизмов, которые поглощали тонны топлива и ломались по дороге, доставляя хозяевам разочарования и неприятности.

С тех далёких времён в мире много чего изменилось, значительно усовершенствовалась техника, стали выглядеть по-иному и далёкие страны, поменялись нравы людей. Однако, проблемы, к сожалению, схожи, и частенько оставляют неприятный осадок в душах автотуристов в их чудесных и, полных приключений, странствиях.

Автомобиль для приятного путешествия за границу, конечно, должен подбираться хорошего состояния и качества. Покрасней мере такого, чтобы не сломался тут же, отъехав от дома буквально несколько километров.

Капризы и нрав собственной машины может знать только её хозяин. И только он может судить о том, насколько его «подопечная» готова к такому тяжёлому испытанию. Но следует учитывать, что ремонт за рубежом — удовольствие не из дешёвых.

Каждая страна предъявляет свои требования к иностранным автомобилям, пересекающим границу. Но в любом случае, состояние техники должно соответствовать зафиксированному в техпаспорте. В противном случае, путь в дальние страны может самым печальным образом неожиданно перекрыться на таможне. В обязательном порядке машина не должна иметь повреждений, а все её детали находиться на своих местах. Кроме того, необходимо наличие аптечки и огнетушителя, отвечающих всем международным нормам.

Перед поездкой, помимо оформления огромного количества документов, водителю лучше проверить: нет ли у него непогашенных задолженностей и неоплаченных штрафов. Если неприятные факты выяснятся на границе, это станет серьёзным препятствием для выезда.

Что касается финансов, то большую сумму из денег, отложенных на путешествие, придётся истратить на бензин. Именно поэтому, рассчитывая расходы, прежде всего следует поинтересоваться стоимостью топлива в той из стран, куда намечено передвижение.

В дальних странствиях случаются подчас самые непредсказуемые и неприятные сюрпризы. Перед стартом бак машины должен быть наполнен до предела, чтобы мотор не заглох по дороге в самом неподходящем месте на малознакомом трасе. Также лучше заранее пометить на карте месторасположения станций заправки, мотелей и кафе, чтобы потом спокойно получать удовольствие от путешествия, значительно экономя нервы и время.

К возможным расходам следует заранее просчитать и суммы на возможные штрафы. К сожалению, в Европе, к примеру, за нарушение правил приходится расплачиваться из собственного кармана по полной программе. Не избежать и расходов на платные услуги: стоянки, проезд по мосту и прочие.

comments powered by HyperComments