Вежливость на дорогах — слагаемое в общей безопасности движения

Вежливость. Возможно, в отдаленном будущем это слово будет публиковаться в толковых словарях с пометкой «устаревшее». И если в быту определенные этические нормы худо-бедно пока еще соблюдаются, то встретить вежливого водителя на дороге становится все труднее.

Правила дорожного движения обязывают автомобилистов относиться друг к другу с уважением. Что это означает на практике? В первую очередь, не подвергать других участников движения опасности при выполнении маневров, но также и почтительно относиться к тем, кто только готовится маневрировать, но из-за упрямости других не может перестроиться или совершить поворот, тем самым раздражая едущих сзади.

И все же воспитанных людей, к счастью, рано заносить в Красную книгу. В наших городах еще встречаются автомобилисты, готовые пожертвовать своим преимуществом, чтобы уступить дорогу тому, кто безнадежно пытается выехать со второстепенной дороги или со двора. И далеко не каждый будет нервно сигналить зазевавшемуся на светофоре начинающему водителю, тем самым только усиливая его растерянность.

Тем не менее, прислушаться к некоторым приведенным ниже советам стоит каждому автомобилисту. Запомните, что относиться к другим следует так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам. Воздержитесь от эмоциональных жестов, адресованных раздражающим вас участникам движения, даже если сделать это непросто. Ведь выяснение отношений в процессе движения может привести к трагическим последствиям. Да и страдают при таких разборках, как правило, непричастные к конфликту люди.

Старайтесь не подрезать едущих рядом с вами, даже если заметили, что другой возможности для перестроения вам не светит. Ведь никому неизвестно, как отреагирует сосед на ваш неожиданный маневр. В то же время, если вы заметили, что едущий впереди настойчиво сигнализирует поворотником о своем желании сменить полосу движения, снизьте скорость и позвольте ему сделать это. В случае, когда кто-то позволил перестроиться вам, обязательно поблагодарите его, подмигнув сигналом аварийной остановки. Это может показаться мелочью, но уступившему дорогу будет приятно.

Останавливаясь на светофорах старайтесь не перекрывать выезды с жилых зон или парковок. На улицах с интенсивным движением влиться в поток бывает довольно трудно. Поэтому если вы заметили томящегося в ожидании возможности выехать на дорогу автомобилиста, при том, что ваш путь прегражден красным светом, позвольте ему встать перед вами, ведь все равно придется ждать разрешающего сигнала светофора, а потраченные на благое дело секунды большой роли в распорядке вашего дня не сыграют.

Выезжая за город используйте левую полосу движения только для обгона. Старайтесь поступать также и в городских условиях. Помните о том, что она негласно считается скоростной и двигаться по ней желательно не медленнее, чем с предельно допустимой на данном участке скоростью. Находясь на трассе не препятствуйте тем, кто начал вас обгонять. Сместитесь к обочине и немного снизьте скорость, чтобы обгоняющий мог завершить маневр, не подвергая себя опасности. На загородных дорогах с одной полосой движения не позволяйте вас обгонять, видя, что это опасно. Дайте знать об этом едущему сзади, моргнув левым поворотником. Если же вы готовы уступить, моргните правым и постарайтесь создать пространство для обгона.

Однако не стоит забывать, что некоторые участники движения перемещаются по улице на своих двоих. Конечно, речь идет о пешеходах. Старайтесь, по возможности, дать им возможность перейти улицу на нерегулируемом пешеходном переходе. В дождливую же погоду следите за тем, чтобы ненароком не окатить человека с ног до головы водой из лужи. Особых навыков для этого не потребуется, достаточно лишь соблюдать скоростной режим, а иногда и заметно снижать скорость, и стараться объезжать водные препятствия стороной. Пешеходы будут вам за это благодарны.

Как видите, никаких сложностей в проявлении внимания к окружающим нет. Да и особых усилий для этого прилагать не требуется. Достаточно лишь представить себя на месте подрезанного автомобилиста или обрызганного водой пешехода, чтобы постараться сдержать себя. И даже если вы оказались жертвой невоспитанного автомобилиста, не пытайтесь ему отомстить, догнав и подрезав его в отместку. Поверьте, никакой пользы от этого не будет.

comments powered by HyperComments